Советы начинающему инвестору

Советы начинающему инвестору

Текущий год оказался благоприятным для дальнейшего развития российского фондового рынка. Многие крупные организации и предприятия значительно увеличили свой инвестиционный капитал. Рост стоимости ценных бумаг положительно влияет на привлекательность инвестирования в этот финансовый продукт. Появляется много новых начинающих инвесторов, которые стремятся вложить свои свободные деньги для получения быстрой прибыли.

Инвестиции свободных денег в ценные бумаги, при работе на фондовом рынке, представляют собой больший риск, чем вложения в банковские депозиты. Многие начинающие инвесторы пытаются инвестировать заемные средства, считая, что за счет большой доходности они сумеют погасить кредит и получить определенную прибыль. Но это очень рискованно и маловероятно. Желательно использовать свои денежные накопления и то не в полном объеме. Кроме того необходимо учесть, что период инвестирования не должен быть менее одного года. Этот срок может и увеличиться, поэтому денежные средства должны быть свободными, то есть они не будут использоваться в течение значительного времени.

Приобретение акций определенных эмитентов является важным этапом работы на фондовом рынке. Обычно приобретаются акции нескольких эмитентов из различных отраслей производства, транспорта, связи, телекоммуникаций, финансового сектора. Желательно иметь акции крупных, развивающихся компаний, которые активно ведут свой бизнес во многих странах мира. Инвестор должен знать, чем занимается данная компания, каковы ее текущие финансовые результаты, динамика и перспективы ее развития. Очень хорошо если компания занимается инновационной продукцией и быстро наращивает свой бизнес. Инвестор должен иметь диверсифицированный портфель, содержащий акции крупных развивающихся компаний, ведущих свой бизнес во всем мире.

Брайан Трейси - ставьте цели и добивайтесь успеха

Инвесторы

У многих новичков фондового рынка возникает вопрос о размере вложений. Обычно размер инвестиций в ценные бумаги составляет 20-25 процентов от объема свободных денежных средств. Остальные сбережения следует разместить на выгодных банковских вкладах или вложить в недвижимость. Также всегда под рукой должны быть наличные деньги или денежные средства на дебетовой банковской карте. Инвестор, работающий на фондовом рынке, в любой момент может продать свой пакет акций и вывести денежные средства на свой счет. Но при продаже ценных бумаг необходимо внимательно следить за ценой, чтобы не получить убыток.

Ведя активную торговлю на бирже далеко не всегда можно получить хорошую прибыль. Успешные трейдеры имеют специальные знания и многолетний опыт работы на фондовой бирже. Кроме этого инвестор должен освоить ряд программ, с помощью которых он будет вести торговлю на бирже, также он хорошо должен владеть компьютером. У начинающего инвестора всегда впереди будут и многочисленные ошибки, и моменты разочарования. Инвестор должен иметь свою постоянную стратегию и всегда придерживаться ее.

Работа на фондовом рынке предполагает только взвешенные и продуманные решения, но не эмоциональные и сиюминутные поступки. Фондовый рынок развивается циклично, за падение всегда будет рост, какие-то акции будут падать, другие будут расти. Неплохо если начинающий инвестор ознакомится со специальной литературой по фондовому рынку и экономике. Лучший учитель — это практика и опыт, надо начинать с небольших денежных вложений, понять динамику рынка, узнать каким образом на эту динамику влияют политические, экономические мировые и российские новости. И только после этого можно будет делать более крупные вложения для получения большей прибыли.

ФРС подняла базовую процентную ставку до 1,5–1,75%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.