Брайан Трейси советы

Брайан Трейси — ставьте цели и добивайтесь успеха

Брайан Трейси является председателем и главным исполнительным директором корпорации Brian Tracy International, основанной им в 1984г в городе Ванкувер, Канада. Компания предоставляет консультации по вопросам лидерства, продаж, чувства собственного достоинства, цели, стратегии, творчества и психологии успеха.

Позвольте задать вам вопрос: есть ли у вас большая, смелая, амбициозная цель? Поставили ли вы цели в пяти основных областях жизни?

  • Область №1 – личное и профессиональное развитие.
  • Сфера №2 – финансы. Сколько вы хотите заработать и иметь в качестве резерва на счете?
  • Область №3 – карьера и бизнес. Каковы ваши карьерные цели? Или какой бизнес и с какой прибылью вы хотите создать?
  •  Сфера №4 – отношения. Какой должна быть ваша семья, отношения с детьми и друзьями?
  • Область №5 – здоровье. Каким должно быть ваше самочувствие и регулярная физическая нагрузка, чтобы наслаждаться прекрасным здоровьем до восьмидесяти или даже ста лет?

Цели можно назвать «топливом в печи достижений». Чем больше у вас четко сформулированных целей, тем вы энергичнее, мотивированнее и счастливее, тем выше ваша самооценка, тем вы быстрее двигаетесь вперед. Если у вас нет четких целей или они не сбалансированы между собой, вы можете столкнуться с серьезными проблемами, даже если сейчас у вас все идет отлично.

Позвольте задать вам второй вопрос: представьте, что вы четко сформулировали для себя амбициозную цель, а также гармоничные цели во всех ключевых областях. Кроме того, у вас есть пошаговый план их достижения. Изменится ли в этой ситуации ваше будущее? Сократит ли это срок достижения главной цели на несколько лет? Ответ: да.

Итак, представьте, что вы точно прописали все свои основные цели, определили все барьеры и необходимые вам навыки для того, чтобы достичь каждой из своих целей. Представьте, что вы раскрыли свой скрытый потенциал. Представьте, что вы знаете, где найти людей, которые помогут вам прийти к цели, и вы умеете убеждать их сотрудничать с вами. Представьте, что вы развили в себе лидерские качества и умеете мотивировать и вдохновлять других.

Теперь представьте, что у вас есть технология достижения любых целей, которые бы вы только ни поставили перед собой. Если бы это было так, изменилась бы ваша жизнь к лучшему? Ответ: конечно, да.

Помните, никто не умнее вас, никто не лучше вас. Если кто-то делает что-то лучше вас, то он просто раньше начал. И если кто-то сделал это, вы тоже это можете сделать. Вы можете зарабатывать в два, три, пять раз больше, чем сегодня.

Пять способов стать миллионером

Я обращаюсь к тем, кто всерьез намерен стать богатым. Я хочу поделиться с вами пятью способами сделать состояние:

Как стать миллионером1. Стать предпринимателем. Предпринимательство находится во главе списка. Это построение успешного бизнеса, начиная от сельского хозяйства и грузовых перевозок и заканчивая компьютерными технологиями и операциями с недвижимостью. Знаете ли вы, что 75% капитала США за последние двести лет заработано на рынке мобильных устройств? Все начинается с идеи товара или услуги, которые впоследствии становятся бизнесом. Миллионы людей начинали с нуля и становились миллионерами.

2. Продвигаться и развиваться вместе со своей компанией. Еще один путь к богатству – это высокооплачиваемая должность в успешной компании или работа в организации, предоставляющей опционы в качестве мотивации. В США 10% миллионеров – это люди, много лет работающие в фирмах, которые впоследствии превратились в крупные корпорации. Они много работали, продвигались по карьерной лестнице, получали высокую зарплату, опционы на акции, бонусы и долю в прибыли компании. Так они стали миллионерами и даже мультимиллионерами.
Это происходило не только с теми, кто имел высокие должности, но и с секретарями и программистами, которые получали опционы в самом начале своей карьеры и становились богатыми, продав их через некоторое время.

3. Стать лучшим профессионалом в какой-то области. Большинство миллионеров – профессионалы своего дела. Это врачи, стоматологи, юристы, архитекторы, инженеры и прочие спецы с ученой степенью, услуги которых стоят дорого. Эти люди получили ученые степени, посвятили себя совершенствованию профессиональных навыков, стали высококлассными специалистами, зарабатывающими много денег. В Соединенных Штатах 10% миллионеров входят в данную категорию.

4. Стать экспертом в продажах. Немало миллионеров и среди людей, занимающихся торговлей. В США 5% миллионеров вышли из профессионалов в области продаж. У них никогда не было своего бизнеса, и лишь некоторая их часть имеет высшее образование и ученую степень. Эти вещи им и не нужны. Вместо этого они в совершенстве овладели искусством продаж и заработали на этом много денег. Кроме того, они умеют обращаться со своими капиталами, а это должны уметь все. Они грамотно вкладывали деньги и через некоторое время становились миллионерами.

Ставка рефинансирования

5. Осознать, что финансовое благополучие не приходит быстро, но каждый может его достичь, совершая постоянно простые действия.

Выдающиеся изобретатели, знаменитые спортсмены, звезды шоу-бизнеса, авторы книг и песен, а также те, кто заработал свои миллионы на бирже, выиграл деньги в лотерею или получил каким-то другим способом — эта категория составляет всего 1% миллионеров. К сожалению, из-за популярности представителей этой касты многие люди думают, что это самый верный способ разбогатеть. На самом деле эта группа самая малочисленная. Большинству из нас следует выбирать один из классических и более практичных путей к богатству. Никто не обещает мгновенного эффекта, но и вы можете достичь финансового благополучия. Все это не просто возможно, но и полностью в вашей власти.

Если вы хотите изменить свое будущее, начните действовать прямо сейчас.

 Пять шагов к достижению финансовых целей

5 шагов к успеху

Расскажу, как обычные люди достигают финансовых целей и благополучия:

  • Определите свои ключевые жизненные ценности. Большинство людей не понимают, что достижение финансового успеха начинается с понимания своих главных жизненных позиций. Для того чтобы разбогатеть, вам надо преуспеть во всех областях жизни и определиться с тем, к чему вы стремитесь. Ваши ценности станут основой всего того, что вы хотите достичь. Ваши достоинства и качества образуют ту личность, которой вы стали или станете в будущем.
  • Согласуйте свои финансовые цели с ценностями. Чтобы достичь любого улучшения в своей жизни, включая и достижение материального благополучия, вам необходимо понять свои истинные ценности и совершать действия в соответствии с ними. Если ваша работа и личная жизнь будут направлены на реализацию финансовых целей, то вы обнаружите, что добиться их стало легче, как и любого другого намерения, которое вы перед собой ставите.
    Согласовав свои цели и ценности, вы станете буквально живым магнитом. Закон притяжения является одним из самых мощных во Вселенной. С помощью ваших мыслей вы создаете силовое поле, притягивающее в вашу жизнь соответствующих людей и обстоятельства. Любой человек добивается финансового успеха благодаря тому, что он долго и упорно думает о богатстве и успехе и притягивает ресурсы, необходимые для воплощения своих целей в жизнь.
  • Думайте по-крупному, но начинайте с малого. Ваша основная задача – сконцентрироваться на улучшении своего материального положения и достижении финансовой независимости. Важно думать масштабно, однако начинать стоит с малого. Успешные люди ставят для себя сложные цели и постоянно работают над их достижением. Все миллионеры начинали с мечты, их секрет заключается в том, что они мечтали по-крупному.
  • Выделите время, чтобы тщательно распланировать и поставить долгосрочную финансовую цель. Вы можете помечтать о том, что будет через пять лет, сколько вы будете зарабатывать, сколько денег будет у вас на счету. Затем, отматывая назад год за годом, возвращайтесь в настоящий момент и составляйте список логичных шагов, которые приведут вас к исполнению мечты в будущем. Подумайте, какие крупные и мелкие шаги вам нужно предпринять для этого сегодня.
    Вам понадобится время, чтобы все распланировать и осознать, что обретение финансового благополучия – это долгосрочная цель. Многие люди не могут с этим смириться, поэтому тратят свое время и деньги, уповая на удачу и на то, что они волшебным образом разбогатеют. Они играют на бирже, в лотереи или азартные игры. Однако факт остается фактом: финансовый успех – это долгие деньги. Люди, обладающие финансовой свободой, имеют терпение, упорство и дальновидность. Они годами дисциплинированно копят деньги. Выработав привычку делать сбережения, они с каждым годом увеличивают свое благосостояние, выполняют финансовые цели и не останавливаются на достигнутом.
  • Надейтесь на лучшее и верьте в себя. Ваша уверенность принесет свои плоды. Если же верить в плохое, то в жизнь воплотятся негативные ожидания. Но если вы уверены в том, что станете богатыми, так и будет. Никакие негативные события в вашей жизни этому не воспрепятствуют. Искренне верьте в это и действуйте так, будто ваш финансовый успех неизбежен. И вы добьетесь этой цели. Люди становятся богатыми, потому что они заранее верят в то, что это произойдет.
    И самое главное – каждый из нас способен полностью контролировать этот процесс. Решите для себя, хотите ли вы разбогатеть, и вы найдете способ этого достичь.
Советы начинающему инвестору

Семь начальных шагов к счастью и финансовой свободе

Расскажу вам о 7 шагах, ведущих к финансовой независимости, и о том, что необязательно быть очень богатым, чтобы обрести финансовую свободу.

Первопричиной финансовых трудностей является слабая самодисциплина и самоконтроль. Многие люди не способны отказаться от удовольствий и обычно тратят все, что зарабатывают, а зачастую и больше, прибегая к кредитам и уходя в минус по карте. Наша общая цель – зарабатывать больше денег. Все мы хотим иметь столько денег, чтобы вообще о них не думать. Но при этом мы забываем об одном: сделают ли эти деньги нас по-настоящему счастливыми?

Сегодня все больше людей достигают богатства, чем когда-либо. Однако многие из них не вполне счастливы. С помощью данных семи шагов вы сможете стать счастливыми и финансово свободными, независимо от того, сколько у вас будет денег:

1. Начните думать о деньгах позитивно. Негативное восприятие денег является эмоциональным препятствием, которое вы должны преодолеть, чтобы достичь финансовой независимости. Вы также должны исключить мысли типа «деньги – это зло», «за деньги счастье не купишь». Думая о них в положительном ключе, вы привлечете возможности, откроете те двери, о которых даже не мечтали.
2. Каждое утро записывайте и обдумывайте способы обретения финансовой свободы. Это занимает не более 5-10 минут. Финансовая независимость должна стать смыслом всей вашей деятельности. Это не то, чего можно достичь вдруг, о ней нужно размышлять, ею необходимо заниматься и планировать.
3. С вечера планируйте дела на следующий день. Ежедневное, еженедельное и ежемесячное планирование поможет вам стать более точным и пунктуальным во всем, что вы делаете. Вы сможете лучше концентрироваться и контролировать себя. Планирование позволит вам пересмотреть статьи расходов на предстоящие периоды, а также даст возможность решить, на чем вы сможете сэкономить.

4. Постоянная и стопроцентная концентрация внимания на наиболее эффективном использовании своего времени. Данный принцип и ваша способность концентрироваться являются залогом вашего финансового успеха в большей степени, нежели любое другое умение или навык. Объект вашей концентрации и деятельности должен быть непосредственно связан с вашими финансовыми целями.
5. Инвестируйте в себя и учитесь, как управлять личными финансами и больше зарабатывать. Занимайтесь самосовершенствованием, слушайте обучающие программы в машине, изучайте тайм-менеджмент, читайте книги по личным финансам, читайте в Интернете статьи о деньгах и о том, как их зарабатывать. Очень скоро вы получите столько знаний о деньгах, что другие люди будут обращаться к вам за советом.
6. Задавайте себе два волшебных вопроса после каждого важного события или встречи:

  •  что я сделал правильно?
  •  что бы я сделал по-другому в следующий раз?

Сразу после события найдите несколько минут, чтобы записать то, что вы сделали правильно и что бы вы хотели изменить в будущем. Так вы сможете значительно ускорить процесс обучения и самосовершенствования. В результате улучшится качество вашей работы, что позволит вам зарабатывать больше.

7. Будьте щедрыми и внимательными с окружающими. С членами семьи и коллегами обращайтесь так, как если бы это были самые важные люди в вашей жизни. Доказано, что щедрость поможет вам привлечь в свою жизнь богатство и счастье. Мы часто слышим, что счастье не купишь. Но правда заключается в том, деньги составляют значительную его часть. А от материального благополучия зависит ваша удовлетворенность жизнью. И чем выше наш финансовый статус, тем сильнее мы довольны своей судьбой.

Итак, фокусируйтесь на финансовых целях, уважайте деньги и представляйте себя менеджером своей жизни в целом. Благодаря этому вы сможете достичь счастья и богатства.

 Что важно сделать в самые ближайшие месяцы

Что важно сделать сейчас?

Мы часто слышим о том, как важна мотивация и постановка целей в бизнесе. Однако каждому из нас полезно будет оглянуться и посмотреть, насколько мы готовы к тому, что нас ждет впереди, на правильном ли мы пути к личностному и профессиональному успеху.

1. Выделите время, чтобы проанализировать последние 12 месяцев. Такие размышления очень полезны, чтобы понять, где вы были, где находитесь сейчас и куда идете. Если вы состоите в браке или находитесь в серьезных отношениях, то это задача для двоих: сколько денег было на ваших счетах в это же время год назад? Как обстоят дела с инвестициями и накоплениями? Если вас не порадовал результат, не впадайте в уныние, вместо этого ищите позитивные моменты и то, что позволит вам улучшить этот аспект вашей жизни. Если вы выплатили долг по кредитной карте или купили дом, запишите это. Может быть, вы провели чудесный отпуск или завершили обучение. Возможно, вы каким-то другим способом работали над собой или завели новые знакомства и нашли новых друзей. Именно эти ваши успехи за прошедший год должны придать вам сил двигаться вперед и бороться с такими явлениями, как лень, которые могут стать препятствием на вашем дальнейшем пути к желаемому будущему.

Как накопить на квартиру: советы молодым

2. Определите время для посещения врача. Хотя бы раз в год необходимо проверять свое здоровье. Обычно это включает в себя проверку зубов, зрения и общего состояния. Проверив эти аспекты своего здоровья, вы сможете сберечь нервы и правильно расставить приоритеты дел на ближайшую перспективу, если доктор порекомендует вам внести изменения в образ жизни.

3. Сделайте уборку и избавьтесь от ненужных вещей. У большинства из нас просто слишком много вещей: книг, одежды, кухонных приборов, приложений в телефоне, коробок в разных углах дома. Приобретение вещей чаще нас обременяет, а не обогащает. Вот почему уборка и избавление от всего лишнего имеет такое большое значение, особенно если вы скоро вступаете в новый год.

Будете ли вы скачивать новые приложения в ближайшие месяцы? Конечно, будете. Но перед тем как установить новое приложение, удалите одно или несколько старых. Удалите ненужные письма и все, что вы не читаете. Однажды этим все равно придется заняться. Будете ли вы покупать новую одежду в ближайшее время? Да, будете, но сначала избавьтесь от одежды, которую вы не носите больше года. Правило гласит: если вы не надевали вещь более года, вы вряд ли ее наденете когда-либо еще. Если вы уже прочли какую-то книгу, не лучше ли будет подарить ее тому, кому она понравится, чем оставить ее пылиться на полке?

Избавление от старых вещей имеет лечебный эффект и благотворно сказывается на психике. Лишние вещи чаще ухудшают жизнь, загружают мозг, они требуют места, внимания, тем самым перечеркивая всю выгоду от их использования. Например, желание обзавестись собственной лодкой может показаться на первый взгляд вполне естественным. Однако если вы подсчитаете ее стоимость, расходы на хранение, аренду дока, топливо, ремонт, страховку и транспортировку, а затем поделите на количество дней, которые вы ее используете, то поймете, что есть варианты и получше. Например, ее аренда, когда она действительно будет вам нужна. Зачастую избавление от личных вещей начинается с вопроса: а действительно ли это мне нужно?

4. Закончите ревизию своего финансового состояния? Это более серьезная процедура, чем проверка баланса своего счета. Вам необходимо понять, каково ваше состояние на данном этапе жизни, каков ваш общий долг. Если бы вам пришлось единовременно покрыть свои долги по ипотеке, автокредиту, кредитным картам и отдать прочие личные долги, сколько бы это составило на сегодняшний день?

Пугающая мысль, не правда ли?

А теперь посчитайте свои накопления, инвестиции, стоимость своего дома, машины, личных вещей и коллекционных предметов, а также все, что есть у вас в кошельке и на счете. Что получается? Что перевешивает?

С помощью этих несложных подсчетов вы сможете узнать стоимость своих активов. Из них нужно вычесть все долги и обязательства, и у вас получатся чистые активы. То, что у вас будет, если вам придется быстро уехать из города. Смысл следующий: если с вами что-то случится, и вашей семье придется продать все ваши активы и закрыть долги, то что им останется? Если вы будете знать эту сумму, пусть и примерно, то вам будет легче понять, что следует делать в области личных финансов в ближайший год.

Если же близится завершение налогового периода, то необходимо будет провести анализ налоговой задолженности. Что нужно сделать, чтобы минимизировать налоги на имущество, доход, прибыль, наследство и прочее? Безусловно, профессионал в сфере налогов сможет помочь вам с этим разобраться. Кстати, я подсчитал, что каждый доллар, потраченный на услуги такого эксперта, может сэкономить в среднем $5 в виде снижения суммы отчислений, которые в действительности вы можете не платить. Не экономьте время и деньги на учете, особенно налоговом. Это может сэкономить вам целое состояние.

Будьте ориентированы на будущее. Когда встречаете проблему, спросите себя: чему она меня хочет научить? Куда ведет этот путь? Какое будущее я хочу для себя?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.